La Nuit des Arts : 35 lieux vous accueillent Samedi 20 mai, de 19h à 23h

Arts plastique, musique, littérature...

La deuxième Nuit des Arts est organisée par Claude Joyard et Pierre Tafani avec le soutien de Ville de Vence, les lecteurs des associations “Lire à Vence” et ’’Podio’’ et toutes les galeries, sites et artistes mobilisés.

Le guitariste SCIUBBA accompagne les lectures dans le cheminement des 35 lieux ouverts à tous.... Rens 06 37 85 75 46 - 09 62 07 29 32.

JPEG - 324.1 ko

Le LAVOIR
avenue des Poilus
Laurent Gerbert – Jean-Jacques Cary

SOUS LA TENTE
4, place Frédéric Mistral
Philippe Escardina

KO CONCEPT
4, place Frédéric Mistral
Maryse Don - Marie-Hélène Grange

GALERIE LA POINTe BADINE
4, place Frédéric Mistral
Michel-Alexandre Joyard

TOKOCHAT
4, place Frédéric Mistral
Daphné Zorn

GALERIE ART STUDIO
38, avenue Henri Isnard
Odin Pigelet – Fabrice Schleber – Hugo Giovinazzo

ATELIER ELVINA
23, avenue Henri Isnard
Françoise Leblond

GALERIE CHAVE
13 avenue Henri Isnard
Max Ernst - Man Ray - Dubuffet - Michaud - Louis Pons …

TATTOO À VENCE
17 avenue Henri Isnard

ATELIER EGMONT GRISONI
41 avenue Marcellin Maurel

VENCE-CULTURES
Descente des Moulins – Galerie Bleue
Arthurine Vincent

SALLE ATELIERS PEDAGOGIQUES
2, place du Frêne
Delphine Rault - Editions de l’Ormaie -
Les artistes de l’Arthothèque - Gérard Esquerre

MUSEE DE VENCE
2 place du Frêne
Franta

GALERIE COSMOS
21, place du Grand Jardin
Agnès Dolny

ART DICT TATTOO
195, place du Grand Jardin
Live painting dans la galerie pour l’évènement
Amandine Bourbon - Toulan
Champollion et Delemme

ATELIER DE HOEDIE
10, rue Gambetta
Angelo Marcolli - Jean-Claude Leproux - Robert Roussil -
Bruno Del Santo - Hoedie

GALERIE-LIBRAIRIE BASSE FONTAINE
Place Anthony Mars
Sébastien Arduin-Dumazet

LA LUNA
1, place Anthony Mars
Lounge - Bar - Gallery

L’ATELIER DE SOPHIE
19, avenue G. Leclerc
Sophie Geffray - Lydie Dassonville -
Gabriel Fabre - Jean-Marc Pharisien

LES TRESORS De LEA
4, rue St Véran
Bijoux - Attrapes rêves

SOUS LA TENTE
place Godeau
Kokopelli

GALERIE ASSOCIATION DEHORS
3, place Godeau
François Mauplot - Jean-Charles Stora - Elisabeth Choléva

GALERIE PORTER
1, place Godeau
Véronique Porter - Geneviève Roy

ATELIER SOPHIE LECLERC
Place Godeau
Sophie Leclerc

GALERIE D’ARTISTES REGARDS
8, rue de l’Evêché
Caroline Hauptmann – Cipre – Fondacaro – Draussin …

M et VOUS
15, rue de l’Evêché
Marilyne Vergne – Danu

ATELIER B
13, rue de l’Evêché
Bijoux

GALERIE EPURE
11, rue de l’Evêché
Delphine Petitjean

ATELIER MARIA ROUSGUISTO
1, rue de l’Evêché
Amandine et Maria Rousguisto

ICA SAÊZ ATELIER EPONYME
10 place Clemenceau
Ica Saëz – Rosiu

ATELIER ZOE ET CAMILLE
1, rue du Marché
Zoé Delille - Camille Langlois

DS GALERIE
9, place Surian
Sylvie Derumier - Phil Billen - Dauthuille - Eggli - Kurtsjen - Deprun

ATELIER CEDRIC NICOLAS
2, place du Peyra
Cédric Nicolas …

GALERIE SIMONE
4, place du Peyra
Toni et Simone - Peintures du Nord

ATELIER GALON-AIGUILLE
6, place du Peyra.
Fabrice Chiaramelli - Métamorphose textile

Médias / Téléchargements