Emergency numbers Phone
Medical emergency 15
Firemen 18 ou 04 92 11 21 10
National police 17 ou 04.93.58.03.20
Municipal police 04.93.58.32.32

City hall

Place Georges Clemenceau – 06140 Vence

Service Phone
Standardl 04.93.58.41.00.
Fax 04.93.58.41.12.
To send à mail Ecrire

CENTRE TOREILLE

Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence

Service Phone
Services Techniques 04.93.58.41.20
Urbanisme 04.93.58.41.21
Fax 04.93.58.41.22

Administration

Service Phone
Cabinet du Maire 04.93.58.41.01
Direction Générale des Services 04.93.58.41.06
Etat-civil 04.93.58.43.33
Service financier 04.93.58.41.10
Direction des ressources humaines 04.93.58.41.11
Vie associative 04.93.58.41.05
Service communication 04.93.58.41.09

Tourisme & culture

Service Téléphone
Station touristique 04.93.58.40.10
Office de tourisme 04.93.58.06.38
Art, culture & patrimoine 04.93.58.78.75
Château de Villeneuve / Fondation E. Hugues 04.93.58.15.78
Nuits du Sud 04 93.58.40.17
Médiathèque 04.93.58.02.12
Centre culturel 04.93.58.19.50
Conservatoire de musique 04.93.24.67.37

Education & jeunesse

Service Téléphone
Service jeunesse 04.93.24.03.96
Espace jeunes 04.93.58.25.15
Education – Caisse des écoles 04.93.58.23.70
Collège de la Sine 04.93.58.45.45
Lycée Henri Matisse 04.932.11.20.70
Centre de loisirs 04.93.58.94.07
Crèche Véga 04.93.58.58.28
Halte garderie Lou Pitchoun 04.93.58.72.75
Protection maternelle & infantile 04.92.11.23.85
Service des sports 04.93.58.43.26
Salle polyvalente Jacques Falcoz 04.93.24.29.96
Gymnase Jean Dandrèis 04.93.58.03.64
Gymnase de la Rousse 04.93.24.23.97
Piscine Jean Maret 04.93.58.21.08
Tennis municipal des Cayrons 04.93.58.15.50
Tennis municipal des Pins 04.93.58.25.16

Social & emploi

Service Phone
Centre communal d’action sociale 04.93.24.08.90
Point accueil, emploi, entreprises 04.93.58.43.20

Services techniques

Service Phone
Services techniques 04.93.58.41.20
Service urbanisme 04.93.58.41.21
Déchetterie 04.93.58.66.37
Ateliers municipaux 04.93.58.47.47
Service d’enlèvement des encombrants 04.93.24.68.73

And also…

Service Phone
Cimetière du Centre 04.93.58.01.29
Cimetière Parc du Souvenir 04.93.32.96.89
La Poste 04.93.58.44.00
Trésor public 04.93.58.02.13
Tribunal d’instance de Cagnes 04.92.12.52.50

Communauté d’agglomération Nice Côte d’Azur

Service Phone
Allo agglo 0 800 500 040
Agglo bus 0 800 1006 1006
Enlèvement encombrants 0 800 772 012
À lire aussi :
  • 📢 TÉLÉ-ALERTE VENCE, restez informés en temps réel

    Face aux risques et aux événements qui peuvent affecter notre Commune, la Ville de Vence met en place un nouveau dispositif d’alerte rapide et ciblé. Dans le cadre de son Plan Communal de Sauvegarde (PCS), la Ville utilise désormais le système Télé-Alerte GEDICOM F24, mis à disposition par le Département. 🚨Comment s’inscrire en moins de […]

  • Interdiction temporaire d’accès au Baou des Blancs

    Depuis le 28 octobre 2026 et jusqu’au 31 mars, uniquement du lundi au vendredi, l’accès aux falaises du Baou des Blancs est interdit à la circulation et au piétons. Les pratiques d’escalade et de randonnées sont momentanément interdits sur ce site en raison des importants travaux de protection des falaises initiés par la Commune. Lire […]

  • 32èmes Rencontres Cinématographiques, découvrez le programme !

    Du 10 au 15 novembre au  Cinéma Casino + soirée Jazz-cinéma le 9 novembre – La Coupole – La Gaude – OUVERTURE DES 32E RENCONTRES CULTURE & CINÉMA Mardi 10 novembre – 19h00 – Chapelle des Pénitents Blancs Cérémonie d’Ouverture présidée par Anne Sattonnet, Maire de Vence. Les Avant-Premières Mardi 10 novembre – 20h30 – […]

  • Participez au Marché de Noel & à Artisa Noël

    Envie de participer aux festivités de Noël à Vence ? Rejoignez-nous ! Exposants, artisans, commerçants, créateurs, professionnels de l’alimentaire … appel à candidature pour participer à l’événement festif au cœur des animations de fin d’année. La Ville lance un appel à candidatures pour le Village de Noël 2026 qui se tiendra du 12 décembre au […]

Start typing and press Enter to search

Mairie de Vence
Résumé de la politique de confidentialité

Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.