Emergency numbers Phone
Medical emergency 15
Firemen 18 ou 04 92 11 21 10
National police 17 ou 04.93.58.03.20
Municipal police 04.93.58.32.32

City hall

Place Georges Clemenceau – 06140 Vence

Service Phone
Standardl 04.93.58.41.00.
Fax 04.93.58.41.12.
To send à mail Ecrire

CENTRE TOREILLE

Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence

Service Phone
Services Techniques 04.93.58.41.20
Urbanisme 04.93.58.41.21
Fax 04.93.58.41.22

Administration

Service Phone
Cabinet du Maire 04.93.58.41.01
Direction Générale des Services 04.93.58.41.06
Etat-civil 04.93.58.43.33
Service financier 04.93.58.41.10
Direction des ressources humaines 04.93.58.41.11
Vie associative 04.93.58.41.05
Service communication 04.93.58.41.09

Tourisme & culture

Service Téléphone
Station touristique 04.93.58.40.10
Office de tourisme 04.93.58.06.38
Art, culture & patrimoine 04.93.58.78.75
Château de Villeneuve / Fondation E. Hugues 04.93.58.15.78
Nuits du Sud 04 93.58.40.17
Médiathèque 04.93.58.02.12
Centre culturel 04.93.58.19.50
Conservatoire de musique 04.93.24.67.37

Education & jeunesse

Service Téléphone
Service jeunesse 04.93.24.03.96
Espace jeunes 04.93.58.25.15
Education – Caisse des écoles 04.93.58.23.70
Collège de la Sine 04.93.58.45.45
Lycée Henri Matisse 04.932.11.20.70
Centre de loisirs 04.93.58.94.07
Crèche Véga 04.93.58.58.28
Halte garderie Lou Pitchoun 04.93.58.72.75
Protection maternelle & infantile 04.92.11.23.85
Service des sports 04.93.58.43.26
Salle polyvalente Jacques Falcoz 04.93.24.29.96
Gymnase Jean Dandrèis 04.93.58.03.64
Gymnase de la Rousse 04.93.24.23.97
Piscine Jean Maret 04.93.58.21.08
Tennis municipal des Cayrons 04.93.58.15.50
Tennis municipal des Pins 04.93.58.25.16

Social & emploi

Service Phone
Centre communal d’action sociale 04.93.24.08.90
Point accueil, emploi, entreprises 04.93.58.43.20

Services techniques

Service Phone
Services techniques 04.93.58.41.20
Service urbanisme 04.93.58.41.21
Déchetterie 04.93.58.66.37
Ateliers municipaux 04.93.58.47.47
Service d’enlèvement des encombrants 04.93.24.68.73

And also…

Service Phone
Cimetière du Centre 04.93.58.01.29
Cimetière Parc du Souvenir 04.93.32.96.89
La Poste 04.93.58.44.00
Trésor public 04.93.58.02.13
Tribunal d’instance de Cagnes 04.92.12.52.50

Communauté d’agglomération Nice Côte d’Azur

Service Phone
Allo agglo 0 800 500 040
Agglo bus 0 800 1006 1006
Enlèvement encombrants 0 800 772 012
À lire aussi :
  • Donner du sang peut aider, RDV le 28 octobre

    Saviez-vous que plus d’un tiers des transfusions sont destinées à des patients atteints d’un ou plusieurs cancers ? Chimiothérapies et autres traitements lourds peuvent nécessiter des transfusions régulières pour accompagner les patients tout au long de leur parcours de soins. En ce mois d’Octobre Rose, mobilisons-nous aussi pour le don de sang. Donner son sang, […]

  • Les rendez-vous de la Médiathèque

    CONSTRUIS ET PROGRAMME TON ROBOT ! Mardi 20 octobre, 10h à 12h Plus qu’un atelier, une expérience amusante ! L’association DIGIROBOT propose un atelier créatif pour permettre aux  enfants de découvrir les bases de la robotique en construisant et programmant leur propre petit robot. Découvrir la robotique de manière ludique, apprendre à construire un robot simple, […]

  • Arrêt progressif des paiements par chèques

    Suivant les orientations de la Direction générale des finances publiques, la Ville doit faire évoluer progressivement ses modalités d’encaissement et réduire le recours aux règlements par chèque. Quels services sont concernés ? Cette évolution concerne tous les règlements des prestations de la Ville: -guichet unique (cantine, crèche, activités extra scolaires…), -cours au conservatoire, -cours au […]

  • Passage Marie-Antoinette : rénovation de la voie et fermeture temporaire

    À la suite des travaux réalisés cet été sur le réseau d’eaux usées, la rénovation de la voie du passage Marie-Antoinette sera effectuée du jeudi 22 octobre à 8h au mercredi 28 octobre à 17h. Pendant cette période, la voie piétonne sera neutralisée. Les piétons sont invités à emprunter les itinéraires de déviation suivants : […]

Start typing and press Enter to search

Mairie de Vence
Résumé de la politique de confidentialité

Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.