HÔTEL DE VILLE, PLACE GEORGES CLEMENCEAU 06140 VENCE
Pour contacter directement les services de la Ville de Vence, veuillez vous reporter aux rubriques suivantes.
Urgences médicales 15
Pompiers 18 ou 04 92 11 21 10
Gendarmerie nationale 17 ou 04.93.58.03.20
Police municipale 04.93.58.32.32 / 7 jours sur 7.
MAIRIE
Place Georges Clemenceau – 06140 Vence
Standard – Accueil 04.93.58.41.00.
Télécopie 04.93.58.41.12.
ADMINISTRATION
Cabinet du Maire 04.93.58.41.01
Direction Générale des Services 04.93.58.41.06
État civil 04.93.58.43.33
Service financier 04.93.58.41.10
Direction des ressources humaines 04.93.58.41.11
Service communication 04.93.58.41.09
CENTRE TOREILLE
Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence
Urbanisme 04.93.58.41.21
Télécopie 04.93.58.41.22
TOURISME & CULTURE
Pôle événementiel – Villa Alexandrine (Place du Grand Jardin): 04.93.58.40.10
Office de tourisme – Villa Alexandrine : 04.93.58.06.38
Musée de Vence-Fondation E. Hugues : 04.93.58.15.78
Nuits du Sud (39 rue du 8 mai 1945) : 04 93.58.40.17
Médiathèque Elise & Célestin Freinet 04.93.58.02.12
Centre culturel municipal : 04.93.58.19.50
Conservatoire de musique : 04.93.24.67.37
EDUCATION & JEUNESSE
Guichet Unique 04.93.58.23.70
177 Av Toreille – Centre Toreille
Portail Familles http://portailfamille.vence.fr.
Accueil de loisirs 04.93.58.94.07
Crèche Véga 04.93.58.58.28
Crèche Arman 04 83 32 29 50
Direction des Sports et de la Vie Associative (Villa Berthe 51 avenue des Alliés) : 04.92.11.20.25
Salle polyvalente Jacques Falcoz 04.93.24.29.96
Gymnase Jean Dandrèis 04.93.58.03.64
Gymnase de la Rousse 04.93.24.23.97
Piscine Jean Maret 04.93.58.21.08
Tennis municipal des Cayrons 04.93.58.15.50
Tennis municipal des Pins 04.93.58.25.16
SOCIAL & EMPLOI
Centre communal d’action sociale 04.93.24.08.90
Espace Coworking Bouscamps +33 4 93 24 08 59
SERVICES TECHNIQUES
Services techniques et Centre Technique Municipal, 1440 chemin de La Sine : 04 93 58 47 47
Déchetterie 04.93.58.66.37
MAIS AUSSI…
Cimetière du Centre 04.93.58.01.29
Cimetière Parc du Souvenir 04.93.32.96.89
Maison du Département / Vence Services Publics 04 89 04 58 60 mddvence@departement06.fr
MÉTROPOLE NICE CÔTE D’AZUR
Tel. 3906
https://www.nicecotedazur.org/
Enlèvement encombrants 3906
La collecte des encombrants s’effectue sur RDV pour les personnes ne disposant pas de véhicule et pour les personnes à mobilité réduite.
Les autres usagers sont invités à déposer leurs encombrants à la déchetterie, gratuite pour les particuliers Vençois.
- Novembre, la meilleure période pour débroussailler !
Débroussaillez sans risque dès maintenant ! Il n’est pas utile d’attendre le printemps pour démarrer ses travaux de débroussaillement. Rappelons que le débroussaillement est une obligation légale de plus en plus essentielle pour se prémunir des incendies ravageurs. Pourquoi débroussailler dès novembre ? Anticiper le débroussaillement est une bonne pratique dans notre région exposée aux […]
- 108e Anniversaire de l’armistice 14-18
108e ANNIVERSAIRE DE L’ARMISTICE DU 11 NOVEMBRE 1918 & HOMMAGE AUX MORTS POUR LA FRANCE CIVILS ET MILITAIRES GUERRE D’ALGÉRIE ET COMBATS DU MAROC ET DE LA TUNISIE OPERATIONS EXTÉRIEURES Cérémonies commémoratives présidées par le Maire Anne SATTONNET avec la Conseillère municipale le Lieutenant-colonel Caroline BOISSEAU et les associations patriotiques. Mercredi 11 novembre 2026 PROGRAMME […]
- Travaux Place Maréchal Juin
Les travaux de renouvellement du réseau d’eau de la Foux se poursuivent Place Maréchal Juin jusqu’au 6 novembre 2026. Des travaux de nuit ont lieu actuellement et jusqu’au 24 octobre (21h à 5h). La voie au nord de la place (portion de l’avenue de la Résistance située entre l’avenue Tuby et la rue Elise) est […]



