HÔTEL DE VILLE, PLACE GEORGES CLEMENCEAU 06140 VENCE
Pour contacter directement les services de la Ville de Vence, veuillez vous reporter aux rubriques suivantes.
Urgences médicales 15
Pompiers 18 ou 04 92 11 21 10
Gendarmerie nationale 17 ou 04.93.58.03.20
Police municipale 04.93.58.32.32 / 7 jours sur 7.
MAIRIE
Place Georges Clemenceau – 06140 Vence
Standard – Accueil 04.93.58.41.00.
Télécopie 04.93.58.41.12.
ADMINISTRATION
Cabinet du Maire 04.93.58.41.01
Direction Générale des Services 04.93.58.41.06
État civil 04.93.58.43.33
Service financier 04.93.58.41.10
Direction des ressources humaines 04.93.58.41.11
Service communication 04.93.58.41.09
CENTRE TOREILLE
Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence
Urbanisme 04.93.58.41.21
Télécopie 04.93.58.41.22
TOURISME & CULTURE
Pôle événementiel – Villa Alexandrine (Place du Grand Jardin): 04.93.58.40.10
Office de tourisme – Villa Alexandrine : 04.93.58.06.38
Musée de Vence-Fondation E. Hugues : 04.93.58.15.78
Nuits du Sud (39 rue du 8 mai 1945) : 04 93.58.40.17
Médiathèque Elise & Célestin Freinet 04.93.58.02.12
Centre culturel municipal : 04.93.58.19.50
Conservatoire de musique : 04.93.24.67.37
EDUCATION & JEUNESSE
Guichet Unique 04.93.58.23.70
177 Av Toreille – Centre Toreille
Portail Familles http://portailfamille.vence.fr.
Accueil de loisirs 04.93.58.94.07
Crèche Véga 04.93.58.58.28
Crèche Arman 04 83 32 29 50
Direction des Sports et de la Vie Associative (Villa Berthe 51 avenue des Alliés) : 04.92.11.20.25
Salle polyvalente Jacques Falcoz 04.93.24.29.96
Gymnase Jean Dandrèis 04.93.58.03.64
Gymnase de la Rousse 04.93.24.23.97
Piscine Jean Maret 04.93.58.21.08
Tennis municipal des Cayrons 04.93.58.15.50
Tennis municipal des Pins 04.93.58.25.16
SOCIAL & EMPLOI
Centre communal d’action sociale 04.93.24.08.90
Espace Coworking Bouscamps +33 4 93 24 08 59
SERVICES TECHNIQUES
Services techniques et Centre Technique Municipal, 1440 chemin de La Sine : 04 93 58 47 47
Déchetterie 04.93.58.66.37
MAIS AUSSI…
Cimetière du Centre 04.93.58.01.29
Cimetière Parc du Souvenir 04.93.32.96.89
Maison du Département / Vence Services Publics 04 89 04 58 60 mddvence@departement06.fr
MÉTROPOLE NICE CÔTE D’AZUR
Tel. 3906
https://www.nicecotedazur.org/
Enlèvement encombrants 3906
La collecte des encombrants s’effectue sur RDV pour les personnes ne disposant pas de véhicule et pour les personnes à mobilité réduite.
Les autres usagers sont invités à déposer leurs encombrants à la déchetterie, gratuite pour les particuliers Vençois.
- La Fête du Haut et Moyen Pays de retour le 17 octobre
Cette fête emblématique de Vence fait son grand retour cette année dans le centre ancien de Vence. Le samedi 17 octobre 2026, Vence vivra au rythme de nos montagnes, de nos villages et de nos traditions. Venez redécouvrir les saveurs locales, les métiers d’art et les traditions d’autrefois avec des démonstrations, des ateliers et des […]
- LA VILLE RECRUTE UN(E) AUXILIAIRE DE PUERICULTURE
La Ville de Vence recrute un ou une auxiliaire de puériculture. DESCRIPTIF DE L’EMPLOI : – Accueillir l’enfant et sa famille dans le respect de chacun, – Assurer les soins de qualité quotidiens à l’enfant : sommeil, alimentation, éveil pour créer autour de lui un climat épanouissant, de confiance et de sécurité, – Mener des actions […]
- Travaux chemin du Riou – 21 octobre 2026
Des travaux de rénovation de la chaussée débuteront le 21 octobre 2026 pour une durée de 5 jours sur le chemin du Riou. Les portions concernées se situent : – Entre le carrefour avec l’avenue des Templiers et le n° 240 : Travaux de nuit entre 21h00 et 5h00. Chemin fermé à la circulation (sauf […]



