HÔTEL DE VILLE, PLACE GEORGES CLEMENCEAU 06140 VENCE
Pour contacter directement les services de la Ville de Vence, veuillez vous reporter aux rubriques suivantes.
Urgences médicales 15
Pompiers 18 ou 04 92 11 21 10
Gendarmerie nationale 17 ou 04.93.58.03.20
Police municipale 04.93.58.32.32 / 7 jours sur 7.
MAIRIE
Place Georges Clemenceau – 06140 Vence
Standard – Accueil 04.93.58.41.00.
Télécopie 04.93.58.41.12.
ADMINISTRATION
Cabinet du Maire 04.93.58.41.01
Direction Générale des Services 04.93.58.41.06
État civil 04.93.58.43.33
Service financier 04.93.58.41.10
Direction des ressources humaines 04.93.58.41.11
Service communication 04.93.58.41.09
CENTRE TOREILLE
Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence
Urbanisme 04.93.58.41.21
Télécopie 04.93.58.41.22
TOURISME & CULTURE
Pôle événementiel – Villa Alexandrine (Place du Grand Jardin): 04.93.58.40.10
Office de tourisme – Villa Alexandrine : 04.93.58.06.38
Musée de Vence-Fondation E. Hugues : 04.93.58.15.78
Nuits du Sud (39 rue du 8 mai 1945) : 04 93.58.40.17
Médiathèque Elise & Célestin Freinet 04.93.58.02.12
Centre culturel municipal : 04.93.58.19.50
Conservatoire de musique : 04.93.24.67.37
EDUCATION & JEUNESSE
Guichet Unique 04.93.58.23.70
177 Av Toreille – Centre Toreille
Portail Familles http://portailfamille.vence.fr.
Accueil de loisirs 04.93.58.94.07
Crèche Véga 04.93.58.58.28
Crèche Arman 04 83 32 29 50
Direction des Sports et de la Vie Associative (Villa Berthe 51 avenue des Alliés) : 04.92.11.20.25
Salle polyvalente Jacques Falcoz 04.93.24.29.96
Gymnase Jean Dandrèis 04.93.58.03.64
Gymnase de la Rousse 04.93.24.23.97
Piscine Jean Maret 04.93.58.21.08
Tennis municipal des Cayrons 04.93.58.15.50
Tennis municipal des Pins 04.93.58.25.16
SOCIAL & EMPLOI
Centre communal d’action sociale 04.93.24.08.90
Espace Coworking Bouscamps +33 4 93 24 08 59
SERVICES TECHNIQUES
Services techniques et Centre Technique Municipal, 1440 chemin de La Sine : 04 93 58 47 47
Déchetterie 04.93.58.66.37
MAIS AUSSI…
Cimetière du Centre 04.93.58.01.29
Cimetière Parc du Souvenir 04.93.32.96.89
Maison du Département / Vence Services Publics 04 89 04 58 60 mddvence@departement06.fr
MÉTROPOLE NICE CÔTE D’AZUR
Tel. 3906
https://www.nicecotedazur.org/
Enlèvement encombrants 3906
La collecte des encombrants s’effectue sur RDV pour les personnes ne disposant pas de véhicule et pour les personnes à mobilité réduite.
Les autres usagers sont invités à déposer leurs encombrants à la déchetterie, gratuite pour les particuliers Vençois.
- Prochain Conseil Municipal
Le Conseil Municipal se réunira en séance publique, à l’Hôtel de Ville, jeudi 5 novembre 2026 à 17h. ORDRE DU JOUR Administration Générale Rapporteur : Madame le Maire 1. Approbation du procès-verbal du conseil municipal du 24 septembre 2026. 2. Compte-rendu des attributions exercées par délégation de l’organe délibérant, en application des dispositions de l’article […]
- 📢 TÉLÉ-ALERTE VENCE, restez informés en temps réel
Face aux risques et aux événements qui peuvent affecter notre Commune, la Ville de Vence met en place un nouveau dispositif d’alerte rapide et ciblé. Dans le cadre de son Plan Communal de Sauvegarde (PCS), la Ville utilise désormais le système Télé-Alerte GEDICOM F24, mis à disposition par le Département. 🚨Comment s’inscrire en moins de […]
- Interdiction temporaire d’accès au Baou des Blancs
Depuis le 28 octobre 2026 et jusqu’au 31 mars, uniquement du lundi au vendredi, l’accès aux falaises du Baou des Blancs est interdit à la circulation et au piétons. Les pratiques d’escalade et de randonnées sont momentanément interdits sur ce site en raison des importants travaux de protection des falaises initiés par la Commune. Lire […]



