HÔTEL DE VILLE, PLACE GEORGES CLEMENCEAU 06140 VENCE
Pour contacter directement les services de la Ville de Vence, veuillez vous reporter aux rubriques suivantes.
Urgences médicales 15
Pompiers 18 ou 04 92 11 21 10
Gendarmerie nationale 17 ou 04.93.58.03.20
Police municipale 04.93.58.32.32 / 7 jours sur 7.
MAIRIE
Place Georges Clemenceau – 06140 Vence
Standard – Accueil 04.93.58.41.00.
Télécopie 04.93.58.41.12.
ADMINISTRATION
Cabinet du Maire 04.93.58.41.01
Direction Générale des Services 04.93.58.41.06
État civil 04.93.58.43.33
Service financier 04.93.58.41.10
Direction des ressources humaines 04.93.58.41.11
Service communication 04.93.58.41.09
CENTRE TOREILLE
Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence
Urbanisme 04.93.58.41.21
Télécopie 04.93.58.41.22
TOURISME & CULTURE
Pôle événementiel – Villa Alexandrine (Place du Grand Jardin): 04.93.58.40.10
Office de tourisme – Villa Alexandrine : 04.93.58.06.38
Musée de Vence-Fondation E. Hugues : 04.93.58.15.78
Nuits du Sud (39 rue du 8 mai 1945) : 04 93.58.40.17
Médiathèque Elise & Célestin Freinet 04.93.58.02.12
Centre culturel municipal : 04.93.58.19.50
Conservatoire de musique : 04.93.24.67.37
EDUCATION & JEUNESSE
Guichet Unique 04.93.58.23.70
177 Av Toreille – Centre Toreille
Portail Familles http://portailfamille.vence.fr.
Accueil de loisirs 04.93.58.94.07
Crèche Véga 04.93.58.58.28
Crèche Arman 04 83 32 29 50
Direction des Sports et de la Vie Associative (Villa Berthe 51 avenue des Alliés) : 04.92.11.20.25
Salle polyvalente Jacques Falcoz 04.93.24.29.96
Gymnase Jean Dandrèis 04.93.58.03.64
Gymnase de la Rousse 04.93.24.23.97
Piscine Jean Maret 04.93.58.21.08
Tennis municipal des Cayrons 04.93.58.15.50
Tennis municipal des Pins 04.93.58.25.16
SOCIAL & EMPLOI
Centre communal d’action sociale 04.93.24.08.90
Espace Coworking Bouscamps +33 4 93 24 08 59
SERVICES TECHNIQUES
Services techniques et Centre Technique Municipal, 1440 chemin de La Sine : 04 93 58 47 47
Déchetterie 04.93.58.66.37
MAIS AUSSI…
Cimetière du Centre 04.93.58.01.29
Cimetière Parc du Souvenir 04.93.32.96.89
Maison du Département / Vence Services Publics 04 89 04 58 60 mddvence@departement06.fr
MÉTROPOLE NICE CÔTE D’AZUR
Tel. 3906
https://www.nicecotedazur.org/
Enlèvement encombrants 3906
La collecte des encombrants s’effectue sur RDV pour les personnes ne disposant pas de véhicule et pour les personnes à mobilité réduite.
Les autres usagers sont invités à déposer leurs encombrants à la déchetterie, gratuite pour les particuliers Vençois.
- Exposition de Nicole Demichelis à découvrir dès le 3 novembre à la Galerie Bleue
« Les cloches sonnent les jours d’orages » est la prochaine exposition de Vence Cultures à découvrir à la Galerie Bleue du 3 au 24 novembre. Vernissage : mardi 3 novembre à 18h A ne pas manquer en préambule à l’exposition : une performance contée : samedi 31 octobre à 16h L’occasion pour le public, de découvrir […]
- Élections du Comité Social Territorial de la Ville de Vence
Elles seront organisées en Mairie (salle du Conseil Municipal) le 10 décembre 2026. Listes de candidatures des Représentants du Personnel Cliquez ici pour voir la liste des candidats FAFPT Cliquez ici pour voir la liste des candidats FO
- Prochain Conseil Municipal
Le Conseil Municipal se réunira en séance publique, à l’Hôtel de Ville, jeudi 5 novembre 2026 à 17h. ORDRE DU JOUR Administration Générale Rapporteur : Madame le Maire 1. Approbation du procès-verbal du conseil municipal du 24 septembre 2026. 2. Compte-rendu des attributions exercées par délégation de l’organe délibérant, en application des dispositions de l’article […]



