HÔTEL DE VILLE, PLACE GEORGES CLEMENCEAU 06140 VENCE

Pour écrire à la Mairie.

Pour contacter directement les services de la Ville de Vence, veuillez vous reporter aux rubriques suivantes.

Numéros d’urgenceTéléphone
Urgences médicales15
Pompiers18 ou 04 92 11 21 10
Gendarmerie nationale17 ou 04.93.58.03.20
Police municipale04.93.58.32.327 jours sur 7.

MAIRIE

Place Georges Clemenceau – 06140 Vence

ServiceTéléphone
Standard – Accueil04.93.58.41.00.
Télécopie04.93.58.41.12.
Envoyer un mail à la MairieEcrire

CENTRE TOREILLE

Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence

ServiceTéléphone
Services Techniques04.93.58.41.20
urbanisme04.93.58.41.21
Télécopie04.93.58.41.22

ADMINISTRATION

ServiceTéléphone
Cabinet du Maire04.93.58.41.01
Direction Générale des Services04.93.58.41.06
Etat-civil04.93.58.43.33
Service financier04.93.58.41.10
Direction des ressources humaines04.93.58.41.11
Vie associative04.92.11.20.22
Service communication04.93.58.41.09

TOURISME & CULTURE

ServiceTéléphone
Station touristique04.93.58.40.10
Office de tourisme04.93.58.06.38
Musée de Vence / Fondation E. Hugues04.93.58.15.78
Nuits du Sud04 93.58.40.17
Médiathèque04.93.58.02.12
Centre culturel04.93.58.19.50
Vence Cultures09.65.15.65.07
Conservatoire de musique04.93.24.67.37

EDUCATION & JEUNESSE

ServiceTéléphone
Guichet Unique04.93.58.23.70

177 Av Toreille – Centre Toreille.
Portail Familles http://portailfamille.vence.fr.

Collège de la Sine04.93.58.45.45
Lycée Henri Matisse04.932.11.20.70
Centre de loisirs04.93.58.94.07
Crèche Véga04.93.58.58.28
Crèche Arman04 83 32 29 50
Halte garderie Lou Pitchoun04.93.58.72.75
Protection maternelle & infantile04.92.11.23.85
Service des sports04.93.58.43.26
Salle polyvalente Jacques Falcoz04.93.24.29.96
Gymnase Jean Dandrèis04.93.58.03.64
Gymnase de la Rousse04.93.24.23.97
Piscine Jean Maret04.93.58.21.08
Tennis municipal des Cayrons04.93.58.15.50
Tennis municipal des Pins04.93.58.25.16

HABITAT & LOGEMENT

Maison de l’Habitat04.93.24.48.98

Guichet unique, 9 place Antony Mars.

SOCIAL & EMPLOI

ServiceTéléphone
Centre communal d’action sociale04.93.24.08.90
Point accueil, emploi, entreprises04.93.58.43.20
Espace Coworking Bouscamps+33 4 93 24 08 59

vmarce@ville-vence.fr

SERVICES TECHNIQUES

ServiceTéléphone
Services techniques04.93.58.41.20
Service urbanisme04.93.58.41.21
Déchetterie04.93.58.66.37
Ateliers municipaux04.93.58.47.47
Service d’enlèvement des encombrants3906

MAIS AUSSI…

ServiceTéléphone
Cimetière du Centre04.93.58.01.29
Cimetière Parc du Souvenir04.93.32.96.89
La Poste04.93.58.44.00
Trésor public04.93.58.02.13
Tribunal d’instance de Cagnes04.92.12.52.50

MÉTROPOLE NICE CÔTE D’AZUR

ServiceTéléphone
Tel.0 800 500 040
Allo bus0 810 06 10 06

Site Internet.

Enlèvement encombrants04 89 98 17 52

La collecte des encombrants s’effectue sur RDV pour les personnes ne disposant pas de véhicule et pour les personnes à mobilité réduite.
Les autres usagers sont invités à déposer leurs encombrants à la déchetterie, gratuite pour les particuliers Vençois.

À lire aussi :
  • Avis de manifestation d’intérêt

    Signalétique d’Intérêt Local et Commercial Mise à disposition du domaine public Le présent avis de publicité a lieu dans le cadre de l’ordonnance n°2017-562 du 19 avril 2017 relative à la propriété des personnes publiques et plus précisément de l’article L.2122-1-4 du code général de la propriété des personnes publiques (CG3P). Il a pour objet […]

  • Bienvenue au 17ème Salon Antiquités Brocantes

    PORT DU MASQUE OBLIGATOIRE Salon de plein air pour dénichez des objets et des mobiliers des 18ème, 19ème, 20ème siècles, des livres anciens, du linge, des faïences et bibelots, des bijoux anciens, objets d’art, tableaux…. Ce rendez-vous estival propose aux curieux et aux chineurs de parcourir les modes et les époques au coeur de Vence […]

  • Plan Canicule 2020

    Dans un contexte sanitaire particulier s’ajoutant à des épisodes de forte chaleur attendus par Météo France cet été, le plan national canicule a débuté le 1er juin avec son premier niveau de « veille saisonnière » et s’étend jusqu’au 15 septembre 2020. Les mesures du plan national canicule font l’objet d’adaptations pendant la crise sanitaire du Covid-19. […]

Start typing and press Enter to search