HÔTEL DE VILLE, PLACE GEORGES CLEMENCEAU 06140 VENCE

Pour écrire à la Mairie.

Pour contacter directement les services de la Ville de Vence, veuillez vous reporter aux rubriques suivantes.

Urgences médicales 15

Pompiers  18 ou 04 92 11 21 10

Gendarmerie nationale 17 ou 04.93.58.03.20

Police municipale 04.93.58.32.32  / 7 jours sur 7.

MAIRIE
Place Georges Clemenceau – 06140 Vence
Standard – Accueil 04.93.58.41.00.

Télécopie  04.93.58.41.12.

ADMINISTRATION

Cabinet du Maire  04.93.58.41.01

Direction Générale des Services 04.93.58.41.06

État civil  04.93.58.43.33

Service financier  04.93.58.41.10

Direction des ressources humaines  04.93.58.41.11

Service communication 04.93.58.41.09

CENTRE TOREILLE

Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence

Urbanisme 04.93.58.41.21

Télécopie  04.93.58.41.22

TOURISME & CULTURE

Pôle événementiel – Villa Alexandrine (Place du Grand Jardin): 04.93.58.40.10

Office de tourisme – Villa Alexandrine : 04.93.58.06.38

Musée de Vence-Fondation E. Hugues :  04.93.58.15.78

Nuits du Sud  (39 rue du 8 mai 1945) : 04 93.58.40.17

Médiathèque Elise & Célestin Freinet  04.93.58.02.12

Centre culturel municipal : 04.93.58.19.50

Conservatoire de musique : 04.93.24.67.37

 

EDUCATION & JEUNESSE

Guichet Unique 04.93.58.23.70

177 Av Toreille – Centre Toreille
Portail Familles http://portailfamille.vence.fr.

Accueil de loisirs 04.93.58.94.07

Crèche Véga  04.93.58.58.28

Crèche Arman  04 83 32 29 50

Direction des Sports et de la Vie Associative (Villa Berthe 51 avenue des Alliés) : 04.92.11.20.25

Salle polyvalente Jacques Falcoz 04.93.24.29.96

Gymnase Jean Dandrèis 04.93.58.03.64

Gymnase de la Rousse 04.93.24.23.97

Piscine Jean Maret 04.93.58.21.08

Tennis municipal des Cayrons 04.93.58.15.50

Tennis municipal des Pins 04.93.58.25.16

SOCIAL & EMPLOI

Centre communal d’action sociale  04.93.24.08.90

Espace Coworking Bouscamps  +33 4 93 24 08 59

SERVICES TECHNIQUES

Services techniques et Centre Technique Municipal, 1440 chemin de La Sine  : 04 93 58 47 47

Déchetterie  04.93.58.66.37

MAIS AUSSI…

Cimetière du Centre 04.93.58.01.29

Cimetière Parc du Souvenir 04.93.32.96.89

Maison du Département / Vence Services Publics 04 89 04 58 60 mddvence@departement06.fr

 

MÉTROPOLE NICE CÔTE D’AZUR

Tel. 3906

https://www.nicecotedazur.org/

Enlèvement encombrants  3906

La collecte des encombrants s’effectue sur RDV pour les personnes ne disposant pas de véhicule et pour les personnes à mobilité réduite.

Les autres usagers sont invités à déposer leurs encombrants à la déchetterie, gratuite pour les particuliers Vençois.

À lire aussi :
  • Alerte sécheresse dans le Département des Alpes-Maritimes

    Par arrêté préfectoral du 23 Mai 2022, et en raison d’une pluviométrie très faible depuis le mois de septembre dernier, le Préfet des Alpes-Maritimes a placé une partie du Département des Alpes-Maritimes en alerte sécheresse dont la Ville de Vence. Lire l’arrêté du Prefet des Alpes-Maritimes Vence fait partie des Communes concernées par les mesures […]

  • Le point sur les travaux «Quartier Chagall»

    Du 23 Mai au 3 Juin 2022 Circulation alternée réduite au maximum Les travaux de rénovation des réseaux se poursuivent comme prévus. Suivra le raccordement des réseaux d’eaux, notamment sous le Pont Ricolfi. Du mardi 7 au vendredi 10 juin 2022 Désinfection,  rinçage, prélèvements du nouveau réseau avant sa mise en service. Un procédé obligatoire […]

  • Infos circulation

    L’IronMan passe à Vence, Dimanche 26 juin Des perturbations ponctuelles de la circulation sont à prévoir entre 7h et 12h30. Route métropolitaine M2210 Route de Saint-Jeannet – Av. Maréchal Joffre Portion : entre Le Peyron (St-Jeannet) et Carrefour des Moulins/de l’Etoile (Vence) Restrictions : fermée en direction de Saint-Jeannet Stationnement interdit sur l’Avenue Maréchal Joffre. […]

Start typing and press Enter to search