HÔTEL DE VILLE, PLACE GEORGES CLEMENCEAU 06140 VENCE

Pour écrire à la Mairie.

Pour contacter directement les services de la Ville de Vence, veuillez vous reporter aux rubriques suivantes.

Urgences médicales 15

Pompiers  18 ou 04 92 11 21 10

Gendarmerie nationale 17 ou 04.93.58.03.20

Police municipale 04.93.58.32.32  / 7 jours sur 7.

MAIRIE
Place Georges Clemenceau – 06140 Vence
Standard – Accueil 04.93.58.41.00.

Télécopie  04.93.58.41.12.

CENTRE TOREILLE

Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence

Services Techniques 04.93.58.41.20

Urbanisme 04.93.58.41.21

Télécopie  04.93.58.41.22

ADMINISTRATION

Cabinet du Maire  04.93.58.41.01

Direction Générale des Services 04.93.58.41.06

État civil  04.93.58.43.33

Service financier  04.93.58.41.10

Direction des ressources humaines  04.93.58.41.11

Vie associative  04.92.11.20.22

Service communication 04.93.58.41.09

TOURISME & CULTURE

Pôle événementiel 04.93.58.40.10

Office de tourisme  04.93.58.06.38

Musée de Vence-Fondation E. Hugues 04.93.58.15.78

Nuits du Sud  04 93.58.40.17

Médiathèque Elise & Célestin Freinet  04.93.58.02.12

Centre culturel 04.93.58.19.50

Conservatoire de musique  04.93.24.67.37

EDUCATION & JEUNESSE

Guichet Unique 04.93.58.23.70

177 Av Toreille – Centre Toreille
Portail Familles http://portailfamille.vence.fr.

Collège de la Sine 04.93.58.45.45

Lycée Henri Matisse 04.932.11.20.70

Centre de loisirs 04.93.58.94.07

Crèche Véga  04.93.58.58.28

Crèche Arman  04 83 32 29 50

Halte garderie Lou Pitchoun  04.93.58.72.75

Protection maternelle & infantile 04.92.11.23.85

Service des sports   04.93.58.43.26

Salle polyvalente Jacques Falcoz 04.93.24.29.96

Gymnase Jean Dandrèis 04.93.58.03.64

Gymnase de la Rousse 04.93.24.23.97

Piscine Jean Maret 04.93.58.21.08

Tennis municipal des Cayrons 04.93.58.15.50

Tennis municipal des Pins 04.93.58.25.16

HABITAT & LOGEMENT

Maison de l’Habitat 04.93.24.48.98

SOCIAL & EMPLOI

Centre communal d’action sociale  04.93.24.08.90

Espace Coworking Bouscamps  +33 4 93 24 08 59

SERVICES TECHNIQUES

Services techniques 04.93.58.41.20

Service urbanisme  04.93.58.41.21

Déchetterie  04.93.58.66.37

Ateliers municipaux 04.93.58.47.47

MAIS AUSSI…

Cimetière du Centre 04.93.58.01.29

Cimetière Parc du Souvenir 04.93.32.96.89

La Poste 04.93.58.44.00

Maison du département / Vence Services Publics 04 89 04 58 60 mddvence@departement06.fr

Tribunal d’instance de Cagnes  04.92.12.52.50

MÉTROPOLE NICE CÔTE D’AZUR

Tel. 3906

https://www.nicecotedazur.org/

Enlèvement encombrants  3906

La collecte des encombrants s’effectue sur RDV pour les personnes ne disposant pas de véhicule et pour les personnes à mobilité réduite.

Les autres usagers sont invités à déposer leurs encombrants à la déchetterie, gratuite pour les particuliers Vençois.

À lire aussi :
  • DE NOUVELLES BORNES DE RECHARGE POUR LES VÉHICULES ÉLECTRIQUES

    La Métropole Nice Côte d’Azur a mis en service 4 nouvelles bornes à charge accélérée pour les voitures électriques : 2 à l’entrée du parking de la piscine Jean Maret, 2 sur le parking de la Rousse. Ces équipements délivrent 22 kWh pour un seul véhicule en charge, et 2 x 18 kWh pour 2 […]

  • Projet d’Héliport à Coursegoules

    Régis LEBIGRE Maire de Vence défend la préservation du patrimoine naturel et la qualité de vie en Pays Vençois Préoccupé par le projet d’Héliport à Coursegoules, le Maire de Vence a contacté son homologue et le premier Adjoint de Coursegoules dès la semaine dernière pour leur exprimer son soutien à la population inquiète. Les arguments […]

  • Masque obligatoire en centre-ville de Vence

    L’obligation du port du masque est prolongée jusqu’au 2/11/2021, par un arrêté de la préfecture des Alpes-Maritimes dans les zones piétonnes et tous les centres villes de toutes les communes du département. Le masque est aussi obligatoire dans les établissements, lieux et événements dont l’accès est assujetti à la présentation du Pass sanitaire en application en application de l’article 47-1 […]

Start typing and press Enter to search