HÔTEL DE VILLE, PLACE GEORGES CLEMENCEAU 06140 VENCE

Pour écrire à la Mairie.

Pour contacter directement les services de la Ville de Vence, veuillez vous reporter aux rubriques suivantes.

Numéros d’urgence Téléphone
Urgences médicales 15
Pompiers 18 ou 04 92 11 21 10
Gendarmerie nationale 17 ou 04.93.58.03.20
Police municipale 04.93.58.32.32 7 jours sur 7.

MAIRIE

Place Georges Clemenceau – 06140 Vence

Service Téléphone
Standard – Accueil 04.93.58.41.00.
Télécopie 04.93.58.41.12.
Envoyer un mail à la Mairie Ecrire

CENTRE TOREILLE

Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence

Service Téléphone
Services Techniques 04.93.58.41.20
urbanisme 04.93.58.41.21
Télécopie 04.93.58.41.22

ADMINISTRATION

Service Téléphone
Cabinet du Maire 04.93.58.41.01
Direction Générale des Services 04.93.58.41.06
Etat-civil 04.93.58.43.33
Service financier 04.93.58.41.10
Direction des ressources humaines 04.93.58.41.11
Vie associative 04.92.11.20.22
Service communication 04.93.58.41.09

TOURISME & CULTURE

Service Téléphone
Station touristique 04.93.58.40.10
Office de tourisme 04.93.58.06.38
Musée de Vence / Fondation E. Hugues 04.93.58.15.78
Nuits du Sud 04 93.58.40.17
Médiathèque 04.93.58.02.12
Centre culturel 04.93.58.19.50
Vence Cultures 09.65.15.65.07
Conservatoire de musique 04.93.24.67.37

EDUCATION & JEUNESSE

Service Téléphone
Guichet Unique 04.93.58.23.70

177 Av Toreille – Centre Toreille.
Portail Familles http://portailfamille.vence.fr.

Collège de la Sine 04.93.58.45.45
Lycée Henri Matisse 04.932.11.20.70
Centre de loisirs 04.93.58.94.07
Crèche Véga 04.93.58.58.28
Crèche Arman 04 83 32 29 50
Halte garderie Lou Pitchoun 04.93.58.72.75
Protection maternelle & infantile 04.92.11.23.85
Service des sports 04.93.58.43.26
Salle polyvalente Jacques Falcoz 04.93.24.29.96
Gymnase Jean Dandrèis 04.93.58.03.64
Gymnase de la Rousse 04.93.24.23.97
Piscine Jean Maret 04.93.58.21.08
Tennis municipal des Cayrons 04.93.58.15.50
Tennis municipal des Pins 04.93.58.25.16

HABITAT & LOGEMENT

Maison de l’Habitat 04.93.24.48.98

Guichet unique, 9 place Antony Mars.

SOCIAL & EMPLOI

Service Téléphone
Centre communal d’action sociale 04.93.24.08.90
Point accueil, emploi, entreprises 04.93.58.43.20
Espace Coworking Bouscamps +33 4 93 24 08 59

vmarce@ville-vence.fr

SERVICES TECHNIQUES

Service Téléphone
Services techniques 04.93.58.41.20
Service urbanisme 04.93.58.41.21
Déchetterie 04.93.58.66.37
Ateliers municipaux 04.93.58.47.47
Service d’enlèvement des encombrants 3906

MAIS AUSSI…

Service Téléphone
Cimetière du Centre 04.93.58.01.29
Cimetière Parc du Souvenir 04.93.32.96.89
La Poste 04.93.58.44.00
Trésor public 04.93.58.02.13
Tribunal d’instance de Cagnes 04.92.12.52.50

MÉTROPOLE NICE CÔTE D’AZUR

Service Téléphone
Tel. 0 800 500 040
Allo bus 0 810 06 10 06

Site Internet.

Enlèvement encombrants 04 89 98 17 52

La collecte des encombrants s’effectue sur RDV pour les personnes ne disposant pas de véhicule et pour les personnes à mobilité réduite.
Les autres usagers sont invités à déposer leurs encombrants à la déchetterie, gratuite pour les particuliers Vençois.

À lire aussi :
  • Visioconférences pour les Aidants

    Silver Fourchette Alpes-Maritimes propose un cycle de 6 visioconférences, pour les aidants familiaux qui accompagnent et cuisinent pour un proche de plus de 60 ans en perte d’autonomie. Objectif : mieux comprendre, grâce à des professionnels de santé, les spécificités de l’alimentation du binôme aidant-aidé, à travers 4 thématiques : déglutition et textures modifiées, manger-main […]

  • Distribution de composteurs de jardins sur inscription

    La Ville de Vence en partenariat avec la Métropole de Nice Côte d’Azur, s’engage pour la réduction des déchets. Elle assure une distribution de 40 composteurs de jardins sur inscription préalable obligatoire. Distribution MERCREDI 5 MAI au matin Clôture des inscriptions le lundi 26 avril Respect des mesures sanitaire, distribution en extérieur sur le parvis […]

  •  21 Artistes au secours des victimes de la Tempête Alex

     VENTE AUX ENCHERES DROUOT EN LIGNE Grâce à la générosité des artistes rassemblés autour de FRANTA, une vente aux enchères au profit des habitants des vallées, victimes de la tempête Alex. La vente se déroulera en ligne depuis l’Hôtel Drouot sous l’égide gracieuse de Christian SORRIANO, Commissaire priseur en chef de l’Hôtel des Ventes à […]

Start typing and press Enter to search