HÔTEL DE VILLE, PLACE GEORGES CLEMENCEAU 06140 VENCE

Pour écrire à la Mairie.

Pour contacter directement les services de la Ville de Vence, veuillez vous reporter aux rubriques suivantes.

Numéros d’urgenceTéléphone
Urgences médicales15
Pompiers18 ou 04 92 11 21 10
Gendarmerie nationale17 ou 04.93.58.03.20
Police municipale04.93.58.32.327 jours sur 7.

MAIRIE

Place Georges Clemenceau – 06140 Vence

ServiceTéléphone
Standard – Accueil04.93.58.41.00.
Télécopie04.93.58.41.12.
Envoyer un mail à la MairieEcrire

CENTRE TOREILLE

Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence

ServiceTéléphone
Services Techniques04.93.58.41.20
urbanisme04.93.58.41.21
Télécopie04.93.58.41.22

ADMINISTRATION

ServiceTéléphone
Cabinet du Maire04.93.58.41.01
Direction Générale des Services04.93.58.41.06
Etat-civil04.93.58.43.33
Service financier04.93.58.41.10
Direction des ressources humaines04.93.58.41.11
Vie associative04.92.11.20.22
Service communication04.93.58.41.09

TOURISME & CULTURE

ServiceTéléphone
Station touristique04.93.58.40.10
Office de tourisme04.93.58.06.38
Musée de Vence / Fondation E. Hugues04.93.58.15.78
Nuits du Sud04 93.58.40.17
Médiathèque04.93.58.02.12
Centre culturel04.93.58.19.50
Vence Cultures09.65.15.65.07
Conservatoire de musique04.93.24.67.37

EDUCATION & JEUNESSE

ServiceTéléphone
Guichet Unique04.93.58.23.70

177 Av Toreille – Centre Toreille.
Portail Familles http://portailfamille.vence.fr.

Collège de la Sine04.93.58.45.45
Lycée Henri Matisse04.932.11.20.70
Centre de loisirs04.93.58.94.07
Crèche Véga04.93.58.58.28
Crèche Arman04 83 32 29 50
Halte garderie Lou Pitchoun04.93.58.72.75
Protection maternelle & infantile04.92.11.23.85
Service des sports04.93.58.43.26
Salle polyvalente Jacques Falcoz04.93.24.29.96
Gymnase Jean Dandrèis04.93.58.03.64
Gymnase de la Rousse04.93.24.23.97
Piscine Jean Maret04.93.58.21.08
Tennis municipal des Cayrons04.93.58.15.50
Tennis municipal des Pins04.93.58.25.16

HABITAT & LOGEMENT

Maison de l’Habitat04.93.24.48.98

Guichet unique, 9 place Antony Mars.

SOCIAL & EMPLOI

ServiceTéléphone
Centre communal d’action sociale04.93.24.08.90
Point accueil, emploi, entreprises04.93.58.43.20
Espace Coworking Bouscamps+33 4 93 24 08 59

vmarce@ville-vence.fr

SERVICES TECHNIQUES

ServiceTéléphone
Services techniques04.93.58.41.20
Service urbanisme04.93.58.41.21
Déchetterie04.93.58.66.37
Ateliers municipaux04.93.58.47.47
Service d’enlèvement des encombrants04.89.98.17.52

MAIS AUSSI…

ServiceTéléphone
Cimetière du Centre04.93.58.01.29
Cimetière Parc du Souvenir04.93.32.96.89
La Poste04.93.58.44.00
Trésor public04.93.58.02.13
Tribunal d’instance de Cagnes04.92.12.52.50

MÉTROPOLE NICE CÔTE D’AZUR

ServiceTéléphone
Tel.0 800 500 040
Allo bus0 810 06 10 06

Site Internet.

Enlèvement encombrants04 89 98 17 52

La collecte des encombrants s’effectue sur RDV pour les personnes ne disposant pas de véhicule et pour les personnes à mobilité réduite.
Les autres usagers sont invités à déposer leurs encombrants à la déchetterie, gratuite pour les particuliers Vençois.

À lire aussi :
  • Deux lieux pour l’exposition « Du scorpion à Futuropolis »

    Du 6 Décembre au 6 Février. Vernissage samedi 7 décembre de 15h à 17h Nos 30 glorieuses de cinéma & bibliophilie égoïste A Vence, la bibliophilie et la cinéphilie seront qualifiées d’égoïstes, à la mode ou démodées, telle la redécouverte d’un praxinoscope personnel où défilent Charlot, Jean Vigo, Alexandre Trauner, Emile Raynaud, Raymond Queneau, Georges Sadoul, Raymond Borde, […]

  • 3ème Festival, un foisonnement d’Art & de Tolérance

    3 Spectacles gratuits nécessitent une réservation. Pensez à l’effectuer au plus tôt auprès du Bureau du Tourisme (Grand-Jardin), les places étant limitées 3ème Édition les 14, 15, 16, 17 novembre 2019 Organisé par l’association Villa Matisse Le Rêve. Mercredi 13 novembre 18:00 Place Clemenceau : Ma ville amie des enfants. Illumination de la Mairie. Dans […]

  • Conseil Municipal, Lundi 25 Novembre à 15h

    Le Conseil Municipal se réunira en séance publique, salle des délibérations de l’Hôtel de Ville. ORDRE DU JOUR Administration Générale Rapporteur : Madame le Maire 1 – Approbation du procès-verbal du Conseil Municipal du 30 septembre 2019. 2 – Compte-rendu des attributions exercées par délégation de l’organe délibérant, en application des dispositions de l’article L.2122-22 du […]

Start typing and press Enter to search