HÔTEL DE VILLE, PLACE GEORGES CLEMENCEAU 06140 VENCE

Pour écrire à la Mairie.

Pour contacter directement les services de la Ville de Vence, veuillez vous reporter aux rubriques suivantes.

Numéros d’urgence Téléphone
Urgences médicales 15
Pompiers 18 ou 04 92 11 21 10
Gendarmerie nationale 17 ou 04.93.58.03.20
Police municipale 04.93.58.32.32 7 jours sur 7.

MAIRIE

Place Georges Clemenceau – 06140 Vence

Service Téléphone
Standard – Accueil 04.93.58.41.00.
Télécopie 04.93.58.41.12.
Envoyer un mail à la Mairie Ecrire

CENTRE TOREILLE

Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence

Service Téléphone
Services Techniques 04.93.58.41.20
urbanisme 04.93.58.41.21
Télécopie 04.93.58.41.22

ADMINISTRATION

Service Téléphone
Cabinet du Maire 04.93.58.41.01
Direction Générale des Services 04.93.58.41.06
Etat-civil 04.93.58.43.33
Service financier 04.93.58.41.10
Direction des ressources humaines 04.93.58.41.11
Vie associative 04.92.11.20.22
Service communication 04.93.58.41.09

TOURISME & CULTURE

Service Téléphone
Station touristique 04.93.58.40.10
Office de tourisme 04.93.58.06.38
Musée de Vence / Fondation E. Hugues 04.93.58.15.78
Nuits du Sud 04 93.58.40.17
Médiathèque 04.93.58.02.12
Centre culturel 04.93.58.19.50
Vence Cultures 09.65.15.65.07
Conservatoire de musique 04.93.24.67.37

EDUCATION & JEUNESSE

Service Téléphone
Guichet Unique 04.93.58.23.70

177 Av Toreille – Centre Toreille.
Portail Familles http://portailfamille.vence.fr.

Collège de la Sine 04.93.58.45.45
Lycée Henri Matisse 04.932.11.20.70
Centre de loisirs 04.93.58.94.07
Crèche Véga 04.93.58.58.28
Crèche Arman 04 83 32 29 50
Halte garderie Lou Pitchoun 04.93.58.72.75
Protection maternelle & infantile 04.92.11.23.85
Service des sports 04.93.58.43.26
Salle polyvalente Jacques Falcoz 04.93.24.29.96
Gymnase Jean Dandrèis 04.93.58.03.64
Gymnase de la Rousse 04.93.24.23.97
Piscine Jean Maret 04.93.58.21.08
Tennis municipal des Cayrons 04.93.58.15.50
Tennis municipal des Pins 04.93.58.25.16

HABITAT & LOGEMENT

Maison de l’Habitat 04.93.24.48.98

Guichet unique, 9 place Antony Mars.

SOCIAL & EMPLOI

Service Téléphone
Centre communal d’action sociale 04.93.24.08.90
Point accueil, emploi, entreprises 04.93.58.43.20
Espace Coworking Bouscamps +33 4 93 24 08 59

vmarce@ville-vence.fr

SERVICES TECHNIQUES

Service Téléphone
Services techniques 04.93.58.41.20
Service urbanisme 04.93.58.41.21
Déchetterie 04.93.58.66.37
Ateliers municipaux 04.93.58.47.47
Service d’enlèvement des encombrants 3906

MAIS AUSSI…

Service Téléphone
Cimetière du Centre 04.93.58.01.29
Cimetière Parc du Souvenir 04.93.32.96.89
La Poste 04.93.58.44.00
Trésor public 04.93.58.02.13
Tribunal d’instance de Cagnes 04.92.12.52.50

MÉTROPOLE NICE CÔTE D’AZUR

Service Téléphone
Tel. 0 800 500 040
Allo bus 0 810 06 10 06

Site Internet.

Enlèvement encombrants 04 89 98 17 52

La collecte des encombrants s’effectue sur RDV pour les personnes ne disposant pas de véhicule et pour les personnes à mobilité réduite.
Les autres usagers sont invités à déposer leurs encombrants à la déchetterie, gratuite pour les particuliers Vençois.

À lire aussi :
  • La Biennale du Film d’Art change de lieu pour respecter les règles sanitaires

     Biennale du Film d’Art ; Vendredi 30 Juillet 2021 à partir de 20h, dans les Jardin de la villa Le Rêve 261, avenue Henri Matisse à Vence. Le lieu de la manifestation est changé afin d’être en conformité avec les nouvelles règles sanitaires (COVID).  Le masque est obligatoire dès 11 ans, pour participer à la […]

  • Portez le masque, protégez-vous et protégez les autres

    Le port du masque est de nature à limiter la circulation du Covid-19 et de ses variants. Il participe efficacement aux mesures de prévention notamment dans les zones les plus fréquentées  et dans les lieux de rassemblement où la distance individuelle ne peut être respectée. Le port du masque est obligatoire pour les plus de […]

  • Réparation de fuites d’eau au canal de la Gravière

    Pour permettre la réparation de deux fuites d’eau au canal de la Gravière, une coupure d’eau est programmée au chemin des Salles Jeudi 29 Juillet 2021 de 8h à 16h. Cette intervention est susceptible d’impacter également d’autres quartiers. Cette réparation imposera également la fermeture du chemin des Salles à partir de 8h30 jusqu’à la fin […]

Start typing and press Enter to search