Pour contacter directement les services de la Ville de Vence, veuillez vous reporter aux rubriques suivantes.

Numéros d’urgence Téléphone
Urgences médicales15
Pompiers18 ou 04 92 11 21 10
Gendarmerie nationale 17 ou 04.93.58.03.20
Police municipale 04.93.58.32.32 7 jours sur 7.

MAIRIE

Place Georges Clemenceau – 06140 Vence

Service Téléphone
Standard – Accueil04.93.58.41.00.
Télécopie 04.93.58.41.12.
Envoyer un mail à la MairieEcrire

CENTRE TOREILLE

Avenue Alphonse Toreille – 06140 Vence

Service Téléphone
Services Techniques04.93.58.41.20
urbanisme04.93.58.41.21
Télécopie04.93.58.41.22

Administration

Service Téléphone
Cabinet du Maire04.93.58.41.01
Direction Générale des Services04.93.58.41.06
Etat-civil04.93.58.43.33
Service financier04.93.58.41.10
Direction des ressources humaines04.93.58.41.11
Vie associative04.92.11.20.22
Service communication04.93.58.41.09

Tourisme & culture

Service Téléphone
Station touristique04.93.58.40.10
Office de tourisme04.93.58.06.38
Musée de Vence / Fondation E. Hugues04.93.58.15.78
Nuits du Sud04 93.58.40.17
Médiathèque04.93.58.02.12
Centre culturel04.93.58.19.50
Vence Cultures09.65.15.65.07
Conservatoire de musique04.93.24.67.37

Education & jeunesse

Service Téléphone
Guichet Unique04.93.58.23.70

177 Av Toreille – Centre Toreille.
Portail Familles http://portailfamille.vence.fr.

Collège de la Sine04.93.58.45.45
Lycée Henri Matisse04.932.11.20.70
Centre de loisirs04.93.58.94.07
Crèche Véga04.93.58.58.28
Crèche Arman04 83 32 29 50
Halte garderie Lou Pitchoun04.93.58.72.75
Protection maternelle & infantile04.92.11.23.85
Service des sports04.93.58.43.26
Salle polyvalente Jacques Falcoz04.93.24.29.96
Gymnase Jean Dandrèis04.93.58.03.64
Gymnase de la Rousse04.93.24.23.97
Piscine Jean Maret04.93.58.21.08
Tennis municipal des Cayrons04.93.58.15.50
Tennis municipal des Pins04.93.58.25.16

Habitat & logement

Maison de l’Habitat04.93.24.48.98

Guichet unique, 9 place Antony Mars.

Social & emploi

Service Téléphone

|Centre communal d’action sociale |04.93.24.08.90|

Point accueil, emploi, entreprises04.93.58.43.20
Espace Coworking Bouscamps+33 4 93 24 08 59

vmarce@ville-vence.fr

Services techniques

Service Téléphone
Services techniques04.93.58.41.20
Service urbanisme04.93.58.41.21
Déchetterie04.93.58.66.37
Ateliers municipaux04.93.58.47.47
Service d’enlèvement des encombrants04.89.98.17.52

Mais aussi…

Service Téléphone
Cimetière du Centre04.93.58.01.29
Cimetière Parc du Souvenir04.93.32.96.89
La Poste04.93.58.44.00
Trésor public04.93.58.02.13
Tribunal d’instance de Cagnes04.92.12.52.50

Métropole Nice Côte d’Azur

Service Téléphone
Tel.0 800 500 040
Allo bus0 810 06 10 06

Site Internet.

Enlèvement encombrants04 89 98 17 52

La collecte des encombrants s’effectue sur RDV pour les personnes ne disposant pas de véhicule et pour les personnes à mobilité réduite.
Les autres usagers sont invités à déposer leurs encombrants à la déchetterie, gratuite pour les particuliers Vençois.

Recommended Posts
  • CRÈCHE VÉGA, UN ACCUEIL À LA CARTE

    805 AVENUE RHIN & DANUBE . TEL. RENS. 04.93.58.58.28. En accueillant les enfants de 0 à 3 ans et en offrant également un accueil des 3 – 4 ans le mercredi et durant certaines vacances scolaires, la crèche municipale Végale entend répondre aux besoins et aux attentes des parents. A la crèche Véga, un personnel […]

Start typing and press Enter to search